Форма выпуска

Сироп 8 мг/5 мл или сироп 4 мг/5 мл. Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый с запахом ванилина.

Состав

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид (80 мг или 160 мг в 100 мл сиропа).

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, бензоат натрия, сорбит пищевой, кислота лимонная моногидрат, сахарин (сахаринат натрия), ванилин, вода очищенная.

Производство

  • РОЗФАРМ, ООО (Россия)
  • РОЗЛЕКС ФАРМ, ООО (Россия)
  • Скан Биотек Лтд. (Индия)

Упаковка

Сироп для приема внутрь по 50 мл или 100 мл во флаконах темного цвета из полиэтилентерефталата или стекла. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению, мерной ложечкой на 5 мл или мерным стаканчиком на 5 мл в индивидуальные картонные пачки.

Фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Действие

Секретомоторное, секретолитическое, слабое противокашлевое.

Показания

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), пневмония, бронхиальная астма, туберкулез легких, муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Применение и дозировка

Внутрь. 1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

Сироп 8 мг/5 мл назначают:

  • взрослым и детям старше 14 лет по 8–16 мг (5–10 мл) 3 раза в сутки,
  • детям 6–14 лет — по 8 мг (5 мл) 3 раза в сутки.

Сироп 4 мг/5 мл назначают детям в следующих дозах:

  • до 2 лет по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки,
  • 2–6 лет — по 4 мг (5 мл) 3 раза в сутки,
  • 6–14 лет — по 8 мг (10 мл) 3 раза в сутки.

Противопоказания и ограничения

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст до 6 лет (для сиропа 8 мг/5 мл).

С осторожностью: почечная недостаточность, печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1–2 ч после приема).

Особые указания

Во время лечения необходимо употреблять достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

Лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Бромгексин не содержит сахара, в состав сиропа входят сахарозаменители, поэтому может применяться у больных сахарным диабетом, ожирением.

Хранение

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при комнатной температуре не ниже 15°C. Срок годности — 3 года.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×