Форма выпуска

Таблетки. Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, с фаской. Допускается наличие «мраморности».

Состав

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид (4 или 8 мг в 1 таблетке).

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крос-кармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат.

Производство

АО АКРИХИН (Россия)

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 2 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 8 мг или 5 упаковок для таблеток с дозировкой 4 мг вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Действие

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое
действие.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, эмфизема легких, пневмония (острая и хроническая), пневмокониоз, муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой
вязкой мокроты после операции.

Применение и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым и детям старше 14 лет – 8-16 мг (1-2 таблетки по 8 мг) 3-4 раза в сутки.
  • Детям 6-14 лет – 8 мг (1 таблетка по 8 мг) 3 раза в сутки.
  • Детям 3-6 лет – 4 мг (1 таблетка по 4 мг) 3 раза в сутки.

Курс лечения – от 4 до 28 дней. Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Противопоказания и ограничения

  • Повышенная чувствительность к бромгексину и/или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в том числе в анамнезе);
  • беременность (I триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет – для таблеток 8 мг;
  • детский возраст до 3 лет – для таблеток 4 мг;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы и/или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью:

  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета;
  • наличие в анамнезе эпизодов кровохарканья;
  • желудочное кровотечение в анамнезе;
  • беременность (II и III триместр).

Особые указания

В случаях нарушения моторики бронхов (например, при редком синдроме первичной дискинезии ресничек) или при значительном объеме выделяемой мокроты, применение бром-гексина требует
осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

Следует обратить внимание пациентов, принимающих бромгексин, на возможность повышенного отделения мокроты. При нарушении функции почек и при тяжелых заболеваниях печени препарат Бромгексин-Акрихин следует применять с особой осторожностью (например, уменьшить дозу или увеличить интервал между
приемами).

При тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность накопления образующихся в печени метаболитов. Рекомендуется периодическое проведение мониторинга функции
печени, особенно при длительном лечении.

На фоне применения бромгексина наблюдались редкие случаи возникновения тяжелых заболеваний кожи, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), а также острый генерализованный экзан-тематозный пустулез. При появлении аллергических реакций и/или признаков прогрессиру-ющей кожной сыпи (иногда в сочетании с возникновением пузырей и поражением слизистых оболочек), следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Влияние на способность управлять транспортом и механизмами.
В связи с возможным развитием побочных эффектов при применении препарата (голово-кружение, головная боль), следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Хранение

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 2 года.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×