Форма выпуска

Таблетки белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской.

Состав

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид (8 мг).

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный), крахмал картофельный, сахароза (сахар), кальция стеарат.

Фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Действие

Муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее, слабое противокашлевое.

Показания

  • Лечение бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэкстазы, эмфизема легких, пневмокониоз);
  • Санация бронихального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций;
  • Профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания и ограничения

  • повышенная чувствительность к бромгексину и/или к
    другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • беременность (I триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы и/или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы.

С осторожностью:

  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным
    скоплением секрета;
  • желудочное кровотечение в анамнезе;
  • беременность (II и III триместр).

Применение и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 1−2 таблетки (8−16 мг) 3−4 раза в сутки;
  • детям от 6 до 14 лет по 1 таблетке (8 мг) 3 раза в стуки.

Курс лечения — от 4 до 28 дней. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных реакций.

Лечение: искусственная рвота, прием жидкости (молоко или вода) в первые 1–2 ч после приема, симптоматическая терапия.

Хранение

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15–25 °C. Срок годности — 3 года.

Производство

Медисорб АО (Россия)

Упаковка

  • По 10 таблеток в упаковке ячейковой контурной; от 2 до 10 упаковок в пачке картонной.
  • 20, 50 или 100 шт. в банке полимерной. Банка в пачке картонной.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×