Состав

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид 4,0 мг/5 мл.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол (сорбит), янтарная кислота, эвкалипта прутовидного листьев масло (эвкалиптовое масло), натрия бензоат, ароматизатор абрикосовый (или вишневый, или грушевый), вода (вода очищенная).

Форма выпуска

Сироп абрикосовый [вишневый, грушевый]. Бесцветная или слегка желтоватая жидкость с фруктовым запахом.

Производство

Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

Упаковка

По 100 мл сиропа во флаконах из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и
мерной ложкой или мерным шприцем помещают в пачку из картона.

Фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Действие

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое
действие.

Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхит (различной этиологии, в том числе бронхит, осложненный бронхоэктазами), пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз, бронхиальная астма, туберкулез легких.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде, послеоперационном периоде (профилактика скопления вязкой мокроты), а также при проведении внутрибронхиальных манипуляций (диагностических или лечебных).

Применение и дозировка

  • Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.
  • Детям в возрасте до 2-х лет — по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в день,
  • от 2 до 6 лет — по 4 мг (5 мл) 3 раза в день,
  • от 6 до 14 лет — 8 мг (10 мл) 3 раза в день.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют
мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

Мерный шприц

В случае применения мерного шприца:

  1. Откройте крышку флакона.
  2. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.
  3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая сироп в мерный шприц до нужной отметки.
  4. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.
  5. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца.
  6. Для обеспечения плавного поступления сиропа в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном
виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

Противопоказания и ограничения

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • наследственная непереносимость фруктозы (в связи с наличием в составе препарата сорбитола);
  • язвенная болезнь (в стадии обострения);
  • беременность (I триместр);
  • период лактации.

С осторожностью: заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета; –
почечная и/или печеночная недостаточность; – наличие в анамнезе желудочного кровотечения.

Побочное действие

Аллергические реакции, диспепсические явления (тошнота, рвота), головокружение, головная боль,
обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности
“печеночных” трансаминаз.

Метеоризм, диарея, слабость, гипергликемия (у больных декомпенсированным сахарным диабетом) –
в связи с наличием в составе препарата сорбитола.

Особые указания

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что усиливает
секретолитическое и отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной
клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

При отсутствии эффекта в течение 4-5 дней, необходима консультация врача.

В 5 мл сиропа содержится 2 г сорбитола, что соответствует 0,17 хлебным единицам

Хранение

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре не выше 25 °C. Срок годности — 3 года.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×