Форма выпуска

Капли для приема внутрь. Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая вязкая жидкость с характерным запахом.

Состав

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид (8 мг/мл).

Вспомогательные вещества: аниса звездчатого плодов масло, фенхеля горького плодов масло, левоментол, тимьяна травы масло, мяты перечной листьев масло, эвкалипта масло, сахароза, полисорбат 80, этанол 95%, хлористоводородная кислота, калия дигидрофосфат безводный, натрия гидрофосфат додекагидрат, вода очищенная.

Производство

Тульская фармацевтическая фабрика (Россия)

Упаковка

От 10 до 100 мл во флаконе-капельнице темного стекла с капельницей из полиэтилена, 1 флакон в коробке картонной.

Фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Действие

Отхаркивающее, муколитическое, слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Применение и дозировка

Внутрь, 3 раза в день (если врачом не назначена иная дозировка).

Взрослые и подростки старше 14 лет

  • Единичная доза: 23–46 капель (соответствует 8–16 мг бромгексина гидрохлорида);
  • максимальная суточная доза: 138 капель (48 мг бромгексина гидрохлорида).

Подростки 12—14 лет и пациенты с массой тела до 50 кг

  • Единичная доза: 23 капли (соответствует 8 мг бромгексина гидрохлорида);
  • максимальная суточная доза: 69 капель (24 мг бромгексина гидрохлорида).

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина. Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4–5 дней не наступило улучшение, следует проконсультироваться с врачом

Противопоказания и ограничения

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • язвенная болезнь (в стадии обострения);
  • беременность и лактация;
  • детский возраст до 12 лет (ввиду наличия спирта);
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • наличие в анамнезе эпизодов кровохаркания.

С осторожностью

  • Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе; язвенной болезнью желудка в анамнезе; при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета; почечной и/или печеночной недостаточности.
  • При бронхиальной астме, так как случайное вдыхание левоментола, мятного и эвкалиптового масел в составе препарата могут привести к ларингоспазму или могут вызвать приступ бронхиальной астмы.
  • Наличие спирта в препарате может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, при черепно-мозговой травме, алкоголизме.

Побочные действия

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (≥10%); часто (≥1% до <10%); нечасто (≥0,1% до <1%); редко (≥0,01% до <0,1%); очень редко (<0,01%); частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

Иммунная система: редко — реакции гиперчувствительности; частота неизвестна — анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд.

ЖКТ: нечасто — тошнота, боли в животе, рвота, диарея; редко — обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кожа: редко — сыпь, крапивница; частота неизвестна — тяжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез).

Нервная система: редко — головокружение, головная боль.

Печень и желчевыводящие пути: очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови.

Общее самочувствие: нечасто — лихорадка, аллергическая реакция (удушье).

Особые указания

В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты (например, при редком злокачественном синдроме ресничек) применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

Следует обратить внимание пациентов, принимающих бромгексин, на возможность повышенного отделения мокроты.

В связи с тем, что бромгексин может повлиять на слизистую оболочку желудка, пациенты с язвенной болезнью желудка должны соблюдать меры предосторожности при его применении.

В связи с приемом бромгексина наблюдались случаи возникновения тяжелых заболеваний кожи, таких как экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела, токсический эпидермальный некролиз, а также острый генерализованный экзантематозный пустулез.

При появлении симптомов или признаков прогрессирующего высыпания (одновременно с пузырями или изъязвлениями на слизистой оболочке) лечение необходимо прервать и обратиться за консультацией к врачу.

Препарат содержит 41% этилового спирта. Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата для взрослых составляет 0,36 г (23 капли). В связи с содержанием в составе препарата этилового спирта, препарат следует применять с осторожностью у детей, беременных и кормящих женщин, пациентов с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, заболеваниями печени, при черепно-мозговой травме, хроническом алкоголизме и не следует применять у пациентов, одновременно проходящих курс лечения антабусом или метронидазолом.

При приеме более 2 недель может вызвать поражение зубов (из-за содержания в составе препарата сахарозы).

Информация для пациентов сахарным диабетом: содержание углеводов в максимальной разовой дозе препарата соответствует 0,02 хлебной единицы, содержание углеводов в максимальной суточной дозе препарата соответствует 0,05 хлебной единицы.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

Хранение

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15–25 °C. Срок хранения — 5 лет.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×