Состав

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид 0,8 мг/1 мл.

Вспомогательные вещества: левоментол; хлористоводородная кислота 2 моль/л до рН 3,0; метилпарагидроксибензоат; этанол 96 %; сорбитол; вода очищенная.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь. Бесцветная, прозрачная, слабо опалесцирующая жидкость.

Производство

  • Такеда Фарма АС / TAKEDA PHARMA, AS (Дания);
  • Такеда Фарма Сп. з о.о./ Takeda Pharma Sp. z o.o. (Польша)

Упаковка

По 150 мл препарата во флаконе из темного стекла. На пластиковую крышку надета мензурка с делениями. Флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Действие

Муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее, слабое противокашлевое. Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета. Бромгексин увеличивает выведение слизи из дыхательных путей у пациентов с хроническим бронхитом

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Применение и дозировка

Внутрь. Для удобства дозирования препарата используют прилагаемую мерную мензурку.

  • Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки (суточная доза 24-48 мг бромгексина).
  • Детям от 6 до 10 лет, а также пациентам с массой тела менее 50 кг: по 5-10 мл 3 раза в сутки (суточная доза 12-24 мг бромгексина).
  • Детям от 3 до 6 лет: по 2,5-5 мл 3 раза в сутки (суточная доза 12 мг бромгексина).

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Противопоказания и ограничения

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • наличие в анамнезе эпизодов кровохаркания;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • язвенная болезнь желудка (в стадии обострения);
  • детский возраст до 3-х лет;
  • наследственная непереносимость фруктозы (т.к. препарат содержит сорбитол).

С осторожностью применять у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета. Уменьшить дозу в случае почечной и/или печеночной недостаточности.

Наличие спирта в препарате (этанол 96 %) может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, при черепно-мозговой травме, алкоголизме. Не следует применять у пациентов, одновременно проходящих курс лечения антабусом или метронидазолом.

В связи с содержанием в составе препарата сорбитола, препарат не следует применять у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы.

В связи с тем, что данное лекарственное средство может повлиять на слизистую оболочку желудка, пациенты с пептической язвой должны соблюдать меры предосторожности при его применении.

Без консультации врача не рекомендуется принимать бромгексин более 4-5 дней. В случае наличия заболеваний или состояний, перечисленных в данном разделе, пациенту перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Для больных сахарным диабетом: в 5 мл раствора содержится 1,5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.

В состав препарата входит спирт в концентрации 4 об. %, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) — 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) — 0,075 г.

В связи с приемом бромгексина гидрохлорида наблюдались случаи возникновения тяжелых заболеваний кожи, таких как экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, а также острый генерализированный экзантематозный пустулез. При появлении симптомов или признаков прогрессирующего высыпания (одновременно с пузырями или изъязвлениями на слизистой оболочке) лечение необходимо прервать и обратиться за консультацией к врачу.

Препарат следует применять с осторожностью в связи с содержанием в составе метилового эфира параоксибензойной кислоты, т.к. возможно появление аллергической реакции, в том числе после завершения курса терапии.

Хранение

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15–25 °C. Срок годности — 3 года.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×