Состав

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид (8 мг/мл).

Вспомогательные вещества: аниса звездчатого плодов масло; фенхеля горького плодов масло; левоментол; тимьяна травы масло; мяты масло; эвкалипта масло; сахароза; полисорбат 80; этанол 96%; хлористоводородная кислота концентрированная 36%; калия фосфата дигидрат; натрия гидрофосфата додекагидрат; вода очищенная.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь. Прозрачный желтоватый раствор с ароматным запахом.

Производство

KREWEL MEUSELBACH GmbH / Кревель Мойзельбах ГмбХ (Германия)

Упаковка

20, 50 или 100 мл во флаконе-капельнице темного стекла с вертикальной встроенной капельницей, 1 флакон в коробке картонной.

Фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Действие

Отхаркивающее, муколитическое, слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Показания

Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты.

Применение и дозировка

Внутрь, 3 раза в день (если врачом не назначена иная дозировка).

Взрослые и подростки старше 14 лет

  • Единичная доза: 23–46 капель (соответствует 8–16 мг бромгексина гидрохлорида);
  • максимальная суточная доза: 138 капель (48 мг бромгексина гидрохлорида).

Подростки 12—14 лет и пациенты с массой тела до 50 кг

  • Единичная доза: 23 капли (соответствует 8 мг бромгексина гидрохлорида);
  • максимальная суточная доза: 69 капель (24 мг бромгексина гидрохлорида).

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина. Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4–5 дней не наступило улучшение, следует проконсультироваться с врачом

Противопоказания и ограничения

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • язвенная болезнь (в стадии обострения);
  • беременность и лактация;
  • детский возраст до 12 лет (ввиду наличия спирта).

С осторожностью

  • Нарушение моторной функции бронхов и увеличенный объем выделяемого секрета (например, при синдроме цилиарной дискинезии или неподвижности ресничек — опасность застоя мокроты);
  • Бронхиальная астма (случайное вдыхание левоментола, эвкалиптового и мятного масел в составе препарата могут привести к ларингоспазму или могут вызвать приступ бронхиальной астмы);
  • Сниженная функция почек или тяжелые заболевания печени (следует применять с особой осторожностью. т.е. увеличивая промежутки между приемами препарата или уменьшая принимаемую дозу);
  • Тяжелая почечная недостаточность (следует принять во внимание возможную кумуляцию метаболитов бромгексина, образующихся в печени).

Побочные действия

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (≥10%); часто (≥1% до <10%); нечасто (≥0,1% до <1%); редко (≥0,01% до <0,1%); очень редко (<0,01%); частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

Иммунная система: редко — реакции гиперчувствительности; частота неизвестна — анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд.

ЖКТ: нечасто — тошнота, боли в животе, рвота, диарея; редко — обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кожа: редко — сыпь, крапивница; частота неизвестна — тяжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез).

Нервная система: редко — головокружение, головная боль.

Печень и желчевыводящие пути: очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови.

Общее самочувствие: нечасто — лихорадка, аллергическая реакция (удушье).

Особые указания

Были получены сообщения о развитии тяжелых кожных реакций, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез у пациентов, принимающих бромгексин.

Необходимо немедленно прекратить прием ЛС и обратиться за медицинской консультацией, если проявились симптомы прогрессирующей кожной реакции (иногда связанной с развитием пузырей и поражением слизистых оболочек).

Бромгексин 8 мг/мл, капли для приема внутрь, содержит 41 об.% этилового спирта. При соблюдении дозировки с каждым приемом одной дозы препарата в организм поступает до 0,36 г алкоголя. Риск здоровью возможен, в частности, у пациентов с заболеваниями печени, страдающих алкоголизмом, эпилепсией, пациентов с заболеваниями или повреждениями головного мозга, беременных, кормящих женщин и детей. Действие других ЛС может быть ослаблено или усилено.

Нельзя применять препарат Бромгексин 8 пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефиците сахаразы-изомальтазы.

При длительном применении бромгексина рекомендуется время от времени контролировать функции печени.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Прием рекомендуемых терапевтических доз не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента. Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представляет опасность при вождении машины или работе с механизмами.

Хранение

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15–25 °C. Срок хранения — 5 лет.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×