Форма выпуска

Таблетки. Белые или почти белые, плоские, круглые, с фаской и риской.

Состав

Действующее вещество: амброксола гидрохлорид (30 мг).

Вспомогательные вещества:  лактозы моногидрат; МКЦ; повидон К30; натрия карбоксиметилкрахмал (тип А); магния стеарат.

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

Действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Амброксол увеличивает секрецию желез дыхательных путей, стимулирует активность ворсинок дыхательных путей, усиливает образование сурфактанта в легких. Амброксол — метаболит бромгексина.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты и затруднением отхождения мокроты:

  • острые и хронические бронхиты;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ХОБЛ.

Воспалительные заболевания ЛОР-органов (синуситы, отиты), при которых необходимо разжижение слизи.

Противопоказания и ограничения

  • Повышенная чувствительность к амброксолу или вспомогательным компонентам препаратов;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • I триместр беременности и период лактации;
  • непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозно-галактозная мальабсорция;
  • детский возраст до 5 лет включительно.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность.

Применение и дозировка

Внутрь после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет: обычная суточная доза в первые 2–3 дня лечения — по 1 табл. 3 раза в день, в следующие дни — по 1 табл. 2 раза в день или по 1/2 табл. 3 раза в день. В тяжелых случаях заболевания дозу не следует уменьшать в течение всего курса лечения.

Детям 5–12 лет — по 1/2 табл. 2–3 раза в день.

При тяжелой почечной недостаточности следует назначать сниженную дозу или увеличивать промежутки между приемами препарата.

При приеме препарата Халиксол свыше 4–5 дней рекомендуется консультация врача.

Хранение

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C. Срок годности — 5 лет.

Производство

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия).

Упаковка

В картонной пачке 2 блистера, в каждом 10 таблеток.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×