Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Белый с желтоватым оттенком, со запахом апельсина.

Состав

Действующее вещество: ацетилцистеин (100 мг, 200 мг или 600 мг).

Вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сорбитол, ароматизатор пищевой «Апельсин», аспартам.

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

Действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Ацетилцистеин увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты, обладает противовоспалительным действием через подавление образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани.

Показания

  • Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит, ларинготрахеит, бронхиолит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, интерстициальные заболевания легких и ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, муковисцидоз.
  • Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (для облегчения отхождения секрета).
  • Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Противопоказания и ограничения

  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье, легочное кровотечение;
  • непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • фенилкетонурия;
  • беременность и период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 2 лет, до 6 лет (для дозировки 200 мг), до 18 лет (для дозировки 600 мг).

С осторожностью

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • заболевания надпочечников;
  • артериальная гипотензия.

Применение и дозировка

Внутрь, после еды, растворив в стакане воды комнатной температуры.

Взрослым: по 1 пакетику (600 мг) 1 раз в день или по 1 пакетику (200 мг) 3 раза в день. Суточная доза 600 мг ацетилцистеина в день.

Детям:

  • От 2 до 6 лет — по 100 мг 2-3 раза в день. Суточная доза 200-300 мг ацетилцистеина.
  • От 6 до 14 лет — по 100 мг 3-4 раза в день или по 200 мг 2 раза в день. Суточная доза: 300-400 мг ацетилцистеина.
  • Старше 14 лет — по 200 мг 2-3 раза в день. Суточная доза: 400-600 мг ацетилцистеина.
  • При муковисцидозе: от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза в сутки (400 мг); старше 6 лет — по 200 мг 3 раза в сутки (600 мг).

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При острых заболеваниях продолжительность курса составляет от 5 до 10 дней. При хронических заболеваниях — до нескольких месяцев (по рекомендации врача).

Хранение

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 2 года.

Производство

  • ОАО «Марбиофарм»,
  • АО «ВЕРТЕКС».

Упаковка

Порошок 1 г, 2 г или 3 г в термосвариваемых пакетах. По 6, 10, 20 или 30 пакетов в картонной пачке.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×