Характеристики вещества

Латинское название вещества: Acetylcysteinum (род. Acetylcysteini)

Формула: C5H9NO3S

Химическое название: N-Ацетил-L-цистеин (в виде натриевой соли).

Описание: Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде и спирте; pH 20% водного раствора 7–7,5.

Формы выпуска

  • Таблетки шипучие — 100, 200 мг или 600 мг.
  • Порошок или гранулы для приготовления раствора для приема внутрь — 100 мг, 200, 600 мг.
  • Сироп или гра­нулы для при­готовления сиропа — 20 мг/мл.
  • Раствор для приема внутрь — 20 мг/мл, 40 мг/мл.
  • Раствор для инъекций и ингаляций — 100 мг/мл.

Фармакологическая группа

Муколитический, детоксицирующий и отхаркивающий препарат. Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

Действие

Обладает секретомоторным, секретолитическим, противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Ацетилцистеин увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Влияние препрата состоит в деполяризации мукопротеидов, снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса. Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты. Противовоспалительное действие происходит через подавление образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 3 ч после перорального приема и составляет 15 ммоль/л.  Ацетилцистеин немедленно деацетилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Из-за высокого эффекта «первичного прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет около 10 %. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, преимущественно распределяется в печени, почках, легких, бронхиальном секрете, проникает через плацентарный барьер. Связывание с белками плазмы крови до 50% через 4 ч после приема внутрь. Период полувыведения при приеме внутрь — 1 ч, при нарушении функции печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Показания

Острые и хронические заболевания органов дыхания, связанные с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета.

  • Бронхит острый и хронический;
  • трахеит, ларинготрахеит;
  • бронхиолит, пневмония, абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
  • катаральный и гнойный отит, острый и хронический синусит, в т. ч. гайморит;
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • отравление парацетамолом (в качестве антидота).

Противопоказания и ограничения

  • Гиперчувствительность;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохарканье, легочное кровотечение;
  • детский возраст до 2 лет (за исключением использования в качестве антидота).

С осторожностью

Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, варикозное расширение вен пищевода, фенилкетонурия, бронхиальная астма без сгущения мокроты, непереносимость гистамина, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и лактации

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Категория действия на плод по FDA B. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Влияние на способность управлять транспортом

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Применение и дозировка

Внутрь.

Доза устанавливается индивидуально и зависит от возраста пациента и применяемой лекарственной формы.

Лекарственные формы обычной продолжительности действия (таблетки, сироп, раствор для приема внутрь):

  • Взрослым: 400–600 мг/сут в 2–3 приема.
  • Разовая доза для детей: зависит от возраста.

Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При острых заболеваниях курс обычно составляет от 5 до 10 дней; при лечении хронических заболеваний – до нескольких месяцев (по рекомендации врача).

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Побочное действие

Со стороны органов ЖКТ

Тошнота, рвота, изжога, ощущение переполнения желудка, боль в животе, диарея, диспепсия, стоматит.

Аллергические реакции

Гиперчувствительность, кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), ангионевротический отек, анафилактическая реакция.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Прочие

Нечасто — сонливость, лихорадка, головная боль, отек лица, снижение АД, тахикардия. Редко — шум в ушах, рефлекторный кашель, одышка, местное раздражение дыхательных путей, ринорея (при ингаляционном применении); жжение в месте инъекции (при парентеральном применении).

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению фармакологического действия обоих препаратов. Поэтому интервал между приемами ацетилцистеина и этих препаратов должен составлять не менее 2 часов (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего, вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

Особые указания

При приеме препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости. Если пациент не способен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета.

Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов с непереносимостью гистамина. У таких пациентов следует избегать длительного лечения с применением ацетилцистеина, поскольку ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может приводить к развитию симптомов непереносимости (таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Хранение

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×