Таблетки шипучие

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с риской на одной стороне, с запахом ежевики. Восстановленный раствор: бесцветный, прозрачный, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Состав

Действующее вещество

Ацетилцистеин (100 мг или 200 мг).

Вспомогательные вещества

  • Лимонная кислота безводная,
  • натрия гидрокарбонат,
  • натрия карбонат безводный,
  • маннитол,
  • лактоза безводная,
  • аскорбиновая кислота,
  • натрия цитрат,
  • натрия сахаринат,
  • ароматизатор ежевичный «В».

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей. Муколитическое средство.

Действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Ацетилцистеин увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты, обладает противовоспалительным действием через подавление образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиокcидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1–3 часа. Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 часа, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 асовч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

АЦЦ шипучие таблетки: показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
  • трахеит, ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • абсцесс легкого;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь, ХОБЛ, бронхиолиты;
  • интерстициальные заболевания легких и ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз.

Средний отит, гайморит, острый и хронический синусит и риносинусит (для облегчения отхождения секрета).

АЦЦ шипучие таблетки: противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,
  • кровохарканье, легочное кровотечение,
  • беременность и период лактации (грудного вскармливания),
  • детский возраст до 2 лет,
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозно-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • заболевания надпочечников;
  • артериальная гипертензия.

При беременности

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

При лактации

В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

АЦЦ шипучие таблетки: как принимать

АЦЦ принимают внутрь после еды сразу после растворения шипучих таблеток в стакане воды. В исключительных случаях готовый к применению раствор можно оставить на 2 часа. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Продолжительность курса оценивается индивидуально. При острых заболеваниях курс лечения составляет от 5 до 10 дней, при лечении хронических заболеваний для достижения профилактического эффекта — несколько месяцев (по рекомендации врача).

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

АЦЦ 100

  • Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 шипучие таблетки 2–3 раза в день (по 400–600 мг ацетилцистеина);
  • дети от 6 до 14 лет: по 1 шипучей таблетке 3 раза в день, или по 2 шипучие таблетки 2 раза в день (300–400 мг);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 шипучей таблетке 2–3 раза в день (200–300 мг).

Шипучие таблетки АЦЦ 100 при муковисцидозе:

  • Дети от 2 до 6 лет: по 1 шипучей таблетке 4 раза в день (400 мг);
  • дети старше 6 лет: по 2 шипучие таблетки 3 раза в день (600 мг).

АЦЦ 200

  • Взрослые и дети старше 14 лет: 1 шипучая таблетка 2–3 раза в день (400–600 мг);
  • дети от 6 до 14 лет: 1 шипучая таблетка 2 раза в день (400 мг);
  • дети от 2 до 6 лет: 1/2 шипучей таблетки 2–3 раза в день (200–300 мг).

Шипучие таблетки АЦЦ 200 при муковисцидозе:

  • Дети от 2-х до 6 лет: 1/2 шипучей таблетки 4 раза в день (400 мг);
  • дети старше 6 лет: 1 шипучая таблетка 3 раза в день (600 мг).

АЦЦ шипучие таблетки: побочные эффекты

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна – по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Аллергические реакции, кожные покровы. Нечасто: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко: анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Сердце и сосуды. Нечасто: тахикардия, артериальная гипотензия; в единичных случаях, частота неизвестна: кровотечение, коллапс. Снижение агрегации тромбоцитов на фоне применения ацетилцистеина было подтверждено в некоторых исследованиях, клиническая значимость этого явления пока не выяснена.

Нервная система, органы чувств. Нечасто: головная боль, шум в ушах.

Пищеварительная система. Нечасто: боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, стоматит; редко: диспепсия; частота неизвестна: изжога.

Дыхательная система. Редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Другое. Нечасто: лихорадка; частота неизвестна: отек лица.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке АЦЦ наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.
Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 часов (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с ацетилцистеином может привести к усилению сосудорасширяющего и антитромбоцитарного эффектов нитроглицерина. Если требуется совместное применение нитроглицерина и ацетилцистеина, то следует контролировать состояние пациента на предмет потенциального развития артериальной гипотензии (иногда тяжелой, может проявляться головной болью).

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может приводить к субтерапевтическим уровням карбамазепина.

Активированный уголь способен снижать действие ацетилцистеина.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Особые указания

Не следует принимать АЦЦ непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Применение ацетилцистеина, особенно на начальных стадиях лечения, приводит к разжижению и, следовательно, увеличению объема бронхиального секрета. Если пациент не способен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Следует соблюдать осторожность при применении ацетилцистеина у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно при сопутствующем применении других лекарственных средств, способных оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов с непереносимостью гистамина. У таких пациентов следует избегать длительного лечения с применением ацетилцистеина, поскольку ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может приводить к развитию симптомов непереносимости (таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Пациентам с диабетом: 1 таблетка шипучая соответствует 0,006 ХЕ.

В рекомендуемых дозах АЦЦ не влияет на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Хранение

АЦЦ в шипучих таблетках следует хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности — 2 года (в пластиковых тубах) или 3 года (в алюминиевых тубах, стрипах).

Производство

  • Сандоз д.д. (Словения).
  • Салютас Фарма ГмбХ (Германия).
  • Гермес Арцнаймиттель ГмбХ (Германия).
  • Гермес Фарма Геc. М. б. Х. (Германия).

Упаковка

  • 1 туба по 20 таблеток шипучих или по 2 или 4 пластмассовых тубы по 25 таблеток шипучих в картонной пачке.
  • 4 таблетки шипучие в стрипах из трехслойного материала, по 15 стрипов в картонной пачке.

Рецепт

АЦЦ шипучие таблетки отпускаются без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×