Форма выпуска

Сироп. Прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с вишневым запахом.

Состав

Действующее вещество: ацетилцистеин (20 мг/мл).

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, натрия бензоат, динатрия эдетат, натрия сахаринат, кармеллоза натрия, натрия гидроксид, 10% водный раствор, ароматизатор “Вишня”, вода очищенная.

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

Действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Ацетилцистеин увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты, обладает противовоспалительным действием через подавление образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит, ларинготрахеит, бронхиолит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, интерстициальные заболевания легких и ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз.

Воспаление среднего уха, острый и хронический синусит, риносинусит.

Противопоказания и ограничения

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,
  • кровохарканье, легочное кровотечение,
  • период лактации (грудного вскармливания),
  • детский возраст до 2 лет,
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • заболевания надпочечников;
  • артериальная гипертензия.

Применение и дозировка

Внутрь с дополнительным приемом жидкости, после еды.

Сироп принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке.

  • Взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 3 раза в день;
  • дети от 6 до 14 лет: 5 мл сиропа 3-4 раза в сутки;
  • дети от 2 до 6 лет: 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки.

При муковисцидозе

  • Взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 3 раза в день;
  • дети от 6 до 14 лет: 5 мл сиропа 4 раза в сутки;
  • дети от 2 до 6 лет: 5 мл сиропа 3 раза в сутки.

При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Особые указания

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия, что необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету с ограничением потребления натрия/соли.

Хранение

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C. Срок годности — 3 года. Флакон после вскрытия хранить не более 18 дней при температуре не выше 25 °С.

Производство

  • Сандоз д.д. (Словения)
  • Салютас Фарма ГмбХ (Германия)
  • Фарма Вернигероде ГмбХ (Германия)

Упаковка

Флакон 100 или 200 мл вместе с дозирующим устройством в картонной пачке.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных





    [recaptcha]

    ×